Guide de plâtrage intérieur »Toutes les informations en un coup d'œil

Base de calcul maison unifamiliale sous-sol

Afin de pouvoir effectuer un calcul de comparaison réaliste, nous utilisons le sous-sol d'une maison unifamiliale d'environ 70 mètres carrés de surface au sol comme exemple. L'exemple de plan d'étage que nous avons utilisé a des surfaces murales totalisant 180 mètres carrés, plus 70 mètres carrés de surface de plafond. Le plâtre dissimulé standard, tel qu'utilisé par les entreprises artisanales, et un plâtre de finition minéral simple doivent être utilisés. Les plafonds en béton doivent être remplis prêts à être peints.

Entreprise artisanale - prix

Les entreprises artisanales bon marché coûtent généralement environ 12 à 16 euros le mètre carré avec une entreprise bon marché, plus la TVA et les frais d'installation du silo pour le nettoyage des machines. Dans certains cas, 30 à 40 pour cent de la quantité totale sont nécessaires pour la couche de finition. Dans notre exemple, le prix serait de 1.900 - 2.560 euros net, plus les couvertures avec environ 1.000 euros net, soit un total compris entre 2900 euros et 3560 euros net, le prix total brut est donc compris entre 3600 et 4500 euros dans le meilleur des cas .

Comparaison de prix se plâtrer

En règle générale, on peut supposer qu'en tant que bricoleur, le prix du matériel est d'environ 20 à 30% plus élevé que pour une entreprise, en fonction de la source d'approvisionnement disponible. Dans notre exemple, cela signifie un prix matériel d'environ 1 400 à 1 800 euros. Si le plâtrage est fait à la main au lieu d'utiliser une machine, on peut supposer que la consommation sera légèrement plus élevée. Cependant, il faut tenir compte du long temps de traitement et de la qualité probablement inférieure due au plâtrage à la main. Si vous utilisez du plâtre en rouleau (49,99 € sur Amazon *) ou du plâtre à la brosse pour l'enduit de finition et sur les plafonds en raison du traitement plus facile, les coûts ne sont que légèrement moins chers que l'offre la moins chère de l'entreprise.Le conteneur de 20 kg coûte généralement entre 35 et 70 euros en quincaillerie. Même si vous voulez un enduit spécial, tel qu'un enduit de ciment à la chaux pure, les économies sont généralement à nouveau considérablement réduites. Les coûts de location de machines et d'acquisition d'outils, le cas échéant, ne sont pas non plus encore pris en compte.

Articles intéressants...